Programma

Milano, 2–8 Maggio 2019

Il palinsesto di eventi della Milano Food Week con Showcooking®, chef stellati, aperitivi, eventi e degustazioni che per una settimana animeranno Milano.

I Luoghi:

Other Venues:

Data:

Categoria:

Sabato 27 0:00 - 0:00

Mostra fotografica MFoodW

Corso Vittorio Emanuele II: Corso Vittorio Emanuele II
Giovedì 2 12:00

Storycooking® a cura di Viviana Varese

Stage Kitchen: Piazza del Duomo
Giovedì 2 15:30

Storycooking® a cura di Fabio Pisani e Alessandro Negrini

Stage Kitchen: Piazza del Duomo
Giovedì 2 19:30

Storycooking® a cura di Luigi Taglienti

Stage Kitchen: Piazza del Duomo
Giovedì 2 9:00 - 22:00

Mostra fotografica “Look-a-Plate”

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Giovedì 2 16:00

Workshop Table Decoration “Tema Imperiale”

A cura di Food Ars

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Giovedì 2 18:30

Sparkling Capsule

By Prosecco Frattina feat Mirko Rinzoni

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Giovedì 2 9:30

Coffee Experience

Con Cofficina

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Giovedì 2 12:00

L’esplosione del delivery tra i Millenials – il caso Deliveroo

Con Matteo Sarzana - IULM 6 Piano 8

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Giovedì 2 13:00

Pronto in due minuti

Street food con lo chef Antonino Buffa alias “Nino u’ ballerino”

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Giovedì 2 16:00

Gli ingredienti misteriosi

Con Camilla Benidelli - IULM 6 Piano 8

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Giovedì 2 17:00

La forma dell’olio

Con Angelo Fusillo, Giovanni Tortora, Michele Corbuzzi, Antonio Rosato

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Venerdì 3 11:30

Storycooking® a cura di Andrea Aprea

Stage Kitchen: Piazza del Duomo
Venerdì 3 14:00

Storycooking® a cura di Filippo Sisti

Stage Kitchen: Piazza del Duomo
Venerdì 3 16:30

I Tre Tenori del Food

Con Davide Oldani, Andrea Berton, Daniel Canzian

Stage Kitchen: Piazza del Duomo
Venerdì 3 19:30

Storycooking® a cura di Eugenio Boer

Stage Kitchen: Piazza del Duomo
Venerdì 3 18:00

Presentazione FoodSoundTrack

Partners: IED, Soundreef e LePark

Food Quarter: Piazza del Duomo 21
Venerdì 3 19:30 - 0:00

Aperitivo MFoodW

Food Quarter: Piazza del Duomo 21
Venerdì 3 12:30

Officine Buone presenta: Special Cook

Lifestyle Kitchen: Piazza Tre Torri
Venerdì 3 19:30

Storycooking® a cura di Wicky Priyan

Lifestyle Kitchen: Piazza Tre Torri
Venerdì 3 13:00

Storycooking® a cura di Matteo Torretta e Food Influencer

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Venerdì 3 16:00

Workshop Table Decoration “Tema Rinascimento”

A cura di Food Ars

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Venerdì 3 18:30

Sparkling Capsule

Degustazione caviale by Party Like Russians e DJ Set by Eva Fiesta

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Venerdì 3 9:30

Milk Art

Con Cofficina

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Venerdì 3 10:30

Neuroexperience

Con Vincenzo Russo ed il Behaviour and Brainlab IULM - IULM 6 Piano 8

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Venerdì 3 13:00

Ma tu come la fai la carbonara?

Con Carbo Gang

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Venerdì 3 16:00

Tecnologia ed intolleranze

Con Allergy+

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Venerdì 3 17:00

7 Vini per 7 occasioni

Con Thristy ed Alessandro Franceschini - IULM 6 Piano 8

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Venerdì 3 18:00

ABC della pizza napoletana

Con Luca di Bello

Mare Culturale Urbano: Via Giuseppe Gabetti 15
Venerdì 3 20:00

La pizza gourmet

Con Luca di Bello

Mare Culturale Urbano: Via Giuseppe Gabetti 15
Venerdì 3 17:30

Gualtiero Marchesi: The Great Italian

Alla fine della proiezione si terrà la tavola rotonda "Il Food come ingrediente di intrattenimento”

Cinema Anteo City Life: Piazza Tre Torri 1
Sabato 4 11:30

Storycooking® a cura de La Cucina Italiana

Stage Kitchen: Piazza del Duomo
Sabato 4 14:00

Storycooking® a cura di Igles Corelli

Stage Kitchen: Piazza del Duomo
Sabato 4 16:30

Storycooking® a cura di Valeria Margherita Mosca

Stage Kitchen: Piazza del Duomo
Sabato 4 19:30

Storycooking® a cura di Giancarlo Morelli

Stage Kitchen: Piazza del Duomo
Sabato 4 19:30

Aperitivo MFoodW

Food Quarter: Piazza del Duomo 21
Sabato 4 19:30

Storycooking® a cura di Filippo La Mantia

Lifestyle Kitchen: Piazza Tre Torri
Sabato 4 16:00

Workshop Table Decoration “Rococo”

A cura di Food Ars

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Sabato 4 18:30

Sparkling Capsule

By Prosecco Frattina e con Degustazione Ostriche by Brutti Di Mare e DJ Set

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Sabato 4 10:00

Maratona Di Cucina Narrativa

A cura di Michele Mura

Mare Culturale Urbano: Via Giuseppe Gabetti 15
Sabato 4 16:00

Cucina e Accogli

A cura dell'Associazione Lop Lop

Mare Culturale Urbano: Via Giuseppe Gabetti 15
Sabato 4 12:40

Proiezione del film Sideways

il vino come stile di approccio di vita

Cinema Anteo City Life: Piazza Tre Torri 1
Domenica 5 11:00

Storycooking® a cura di Ernst Knam

Stage Kitchen: Piazza del Duomo
Domenica 5 13:00

Storycooking® a cura di Franco Aliberti

Stage Kitchen: Piazza del Duomo
Domenica 5 15:30

Storycooking® a cura di Davide Caranchini

Stage Kitchen: Piazza del Duomo
Domenica 5 19:00

Aperitivo MFoodW

Con Prosecco Frattina

Food Quarter: Piazza del Duomo 21
Domenica 5 12:30

Campioni di gusto e salute con AMC

Con Carlotta Ferlito

Lifestyle Kitchen: Piazza Tre Torri
Domenica 5 19:30

Sparkling Capsule

By Prosecco Frattina con Mirko Ronzoni

Lifestyle Kitchen: Piazza Tre Torri
Domenica 5 13:00

Fashion Storycooking: Tra food e Moda

Con Lucy G e Mami Louise

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Domenica 5 16:00

Workshop Table Decoration “Tema Impressionismo”

A cura di Food Ars

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Domenica 5 10:00

Maratona di cucina narrativa

Con Michele Mura

Mare Culturale Urbano: Via Giuseppe Gabetti 15
Domenica 5 13:00

La sagra della pasta fresca

Con accompagnamento musicale a cura di Claudio Merli

Mare Culturale Urbano: Via Giuseppe Gabetti 15
Domenica 5 18:00

Live Jazz Band

Tommaso Gambini "Social Society" Featuring Dayna Stephens

Mare Culturale Urbano: Via Giuseppe Gabetti 15
Domenica 5 12:40

Proiezione del film The Founder

La nascita dei fast food

Cinema Anteo City Life: Piazza Tre Torri 1
Domenica 5 17:00

Food Shooting Academy

Con lo Chef Davide Oldani e Andrea Fongo

Samsung District: Via Mike Bongiorno 9
Lunedì 6 19:30

Aperitivo MFoodW

Food Quarter: Piazza del Duomo 21
Lunedì 6 12:30

Storycooking® a cura di Galielo Reposo

Lifestyle Kitchen: Piazza Tre Torri
Lunedì 6 19:30

Storycooking® a cura di Cucchiaio d’argento

Lifestyle Kitchen: Piazza Tre Torri
Lunedì 6 13:00

Storycooking® a cura di Ham Holy Burger e Food Influencer

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Lunedì 6 15:30

Workshop Table Decoration “Tema Futurismo”

A cura di Food Ars

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Lunedì 6 19:30

Sparkling Capsule

By Prosecco Frattina con Mirko Ronzoni

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Lunedì 6 9:30

Food Social Sport

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Lunedì 6 10:00

Conferenza, Care For Food, Care For Good

A cura di CSRnatives con Just Eat - Sala dei 146

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Lunedì 6 12:00

La stagionalità: sfida al carrello

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Lunedì 6 13:00

La dieta mediterranea

Storycooking® a cura dello chef Salvo Nicastro

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Lunedì 6 16:00

L’olio extravergine di oliva, il gusto di star bene

con UNAPOL

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Lunedì 6 17:00

Soggettività sensoriale e degustazione di Prosecco Frattina

A cura di Behaviour e Brainlab IULM con Ogle

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Lunedì 6 17:30

Proiezione del film Il sapore del successo

La figura maledetta dello chef

Cinema Anteo City Life: Piazza Tre Torri 1
Lunedì 6 10:30 - 18:30

La Cucina dei Saperi

Le Village by CA: Corso di Porta Romana 61
Lunedì 6 18:00

Scavolini Stores

Degustazioni a cura di Brutti di Mare, brindisi a cura del Gruppo Santa Margherita

Scavolini Store Missori: Piazza Giuseppe Missori 2
Lunedì 6 17:00

Food Shooting Academy

Con lo chef Andrea Mainardi e Andrea Fongo

Samsung District: Via Mike Bongiorno 9
Martedì 7 11:00

Tavola rotonda “L’Agorà delle donne”

Moderata da Susanna Messaggio e Elisa Stefanati

Food Quarter: Piazza del Duomo 21
Martedì 7 14:00

Milano Food Business Forum

Evento Privato su invito

Food Quarter: Piazza del Duomo 21
Martedì 7 21:00

MFoodW Party

Dj Set a cura di Le Cannibale

Food Quarter: Piazza del Duomo 21
Martedì 7 12:30

Storycooking® a cura di Cesare Battisti

Lifestyle Kitchen: Piazza Tre Torri
Martedì 7 19:30

Storycooking® a cura di Ritu Dalmia

Lifestyle Kitchen: Piazza Tre Torri
Martedì 7 16:00

Workshop Table Decoration “Tema Impressionismo”

A cura di Food Ars

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Martedì 7 18:30

Sparkling Capsule

By Prosecco Frattina feat Mirko Rinzoni

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Martedì 7 9:30

Colazione cinese

Con Maoji street food

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Martedì 7 10:30

Ravioli d’Oriente

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Martedì 7 12:30

La filosofia delle spezie

Storycooking® a cura di Federica Morolla, Michela Paoletti e Gour Saraff

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Martedì 7 13:30

A pranzo con Camihawke e Cucina da Uomini

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Martedì 7 18:00

I drink del futuro e il food delivery

Con Nio cocktails, Fol popcorn e Youcook

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Martedì 7 17:30

Proiezione del film Ratatouille

la riedizione del sogno americano

Cinema Anteo City Life: Piazza Tre Torri 1
Martedì 7 18:00

Scavolini Stores

Degustazioni a cura di Brutti di Mare, brindisi a cura del Gruppo Santa Margherita

Scavolini Store Sempione: Corso Sempione 39
Mercoledì 8 19:30

Aperitivo MFoodW

Con Campari Group, Aperol, Campari e Frattina

Food Quarter: Piazza del Duomo 21
Mercoledì 8 12:30

Food Sounder&Storycooking® a cura di Lucci

Powered by Soundreef

Lifestyle Kitchen: Piazza Tre Torri
Mercoledì 8 19:30

Storycooking® a cura de La Cucina Italiana

Lifestyle Kitchen: Piazza Tre Torri
Mercoledì 8 13:00

Storycooking® a cura di Rossopomodoro e Lifestyle Influencer

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Mercoledì 8 16:00

Workshop Table Decoration “Tema the golden Minimalism”

A cura di Food Ars

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Mercoledì 8 18:30

Sparkling Capsule

By Prosecco Frattina con Mirko Ronzoni

Fashion Kitchen: Via Durini 15
Mercoledì 8 10:00

Conferenza IULM, Bicocca “Parole e Cibo”

Aula Seminari

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Mercoledì 8 12:30

Super Food, Healthy Food, Fit Delivery

Con Superfood Italia

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Mercoledì 8 13:30

Spreco Zero

Con Federico Sisti

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Mercoledì 8 16:30

“Accordi” con Dry Milano

Young Kitchen: Via Carlo Bo 1
Mercoledì 8 17:30

Proiezione del film Perfetti sconosciuti

La tavola come luogo di relazione

Cinema Anteo City Life: Piazza Tre Torri 1
Mercoledì 8 18:00

Scavolini Stores

Degustazioni a cura di Brutti di Mare, brindisi a cura del Gruppo Santa Margherita

Scavolini Store Piave: Via Piave, 15